Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Concórdia, SC
17°máx. 22° · mín. 16°
Chuva e trovoadas
Umidade70–100%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:40
Pôr do sol18:45
Manhã20°
Tarde24°
Noite19°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 08:15.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Concórdia

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Concórdia (SC) contrataram 1.763 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.516, um saldo de +247 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 19.774 contratações e 19.068 desligamentos: saldo de +706. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.100,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.763
Contratações
em agosto de 2025: 1.617
1.516
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.397
+247
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +220
R$ 2.100,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

19.774
Contratações
12 meses anteriores: 19.923
19.068
Desligamentos
12 meses anteriores: 18.900
+706
Saldo
12 meses anteriores: +1.023
+8
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.553setembro de 2024 · Desligamentos: 1.420outubro de 2024 · Contratações: 1.624outubro de 2024 · Desligamentos: 1.549novembro de 2024 · Contratações: 1.482novembro de 2024 · Desligamentos: 1.59311/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.187dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.976janeiro de 2025 · Contratações: 2.014janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.681fevereiro de 2025 · Contratações: 2.230fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.69902/25março de 2025 · Contratações: 1.787março de 2025 · Desligamentos: 1.622abril de 2025 · Contratações: 1.677abril de 2025 · Desligamentos: 1.526maio de 2025 · Contratações: 1.741maio de 2025 · Desligamentos: 1.44205/25junho de 2025 · Contratações: 1.430junho de 2025 · Desligamentos: 1.371julho de 2025 · Contratações: 1.581julho de 2025 · Desligamentos: 1.624agosto de 2025 · Contratações: 1.617agosto de 2025 · Desligamentos: 1.39708/25setembro de 2025 · Contratações: 1.593setembro de 2025 · Desligamentos: 1.376outubro de 2025 · Contratações: 1.533outubro de 2025 · Desligamentos: 1.522novembro de 2025 · Contratações: 1.326novembro de 2025 · Desligamentos: 1.50311/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.077dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.005janeiro de 2026 · Contratações: 1.801janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.551fevereiro de 2026 · Contratações: 2.073fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.55602/26março de 2026 · Contratações: 1.925março de 2026 · Desligamentos: 1.774abril de 2026 · Contratações: 1.790abril de 2026 · Desligamentos: 1.602maio de 2026 · Contratações: 1.610maio de 2026 · Desligamentos: 1.55905/26junho de 2026 · Contratações: 1.572junho de 2026 · Desligamentos: 1.537julho de 2026 · Contratações: 1.711julho de 2026 · Desligamentos: 1.567agosto de 2026 · Contratações: 1.763agosto de 2026 · Desligamentos: 1.51608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.7631.516+247R$ 2.100,00
julho de 20261.7111.567+144R$ 2.100,00
junho de 20261.5721.537+35R$ 2.173,60
maio de 20261.6101.559+51R$ 2.138,15
abril de 20261.7901.602+188R$ 2.097,84
março de 20261.9251.774+151R$ 2.172,19
fevereiro de 20262.0731.556+517R$ 2.200,00
janeiro de 20261.8011.551+250R$ 2.070,00
dezembro de 20251.0772.005−928R$ 2.070,00
novembro de 20251.3261.503−177R$ 2.060,00
outubro de 20251.5331.522+11R$ 2.050,00
setembro de 20251.5931.376+217R$ 2.045,00

Em quais setores Concórdia contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação5.1614.861+300
Comércio4.4344.420+14
Transporte e armazenagem3.4743.226+248
Construção1.4761.619−143
Serviços administrativos1.3861.275+111
Saúde e assistência social611580+31
Atividades profissionais e técnicas500464+36
Administração pública453474−21
Informação e comunicação400343+57
Outros serviços394378+16
Alojamento e alimentação3723720
Agropecuária333286+47
Educação333310+23
Atividades financeiras225224+1
Artes, cultura e esporte91127−36
Água, esgoto e resíduos4854−6
Atividades imobiliárias40400
Indústrias extrativas3514+21
Eletricidade e gás81+7

Quais profissões mais contrataram em Concórdia (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)2.5392.423+116
Magarefe2.1491.952+197
Alimentador de linha de produção1.007795+212
Auxiliar de escritório786696+90
Vendedor de comércio varejista691679+12
Operador de caixa646608+38
Faxineiro632573+59
Assistente administrativo565559+6
Ajudante de motorista544495+49
Repositor de mercadorias4444440
Outras ocupações9.7719.844−73

Concórdia comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Concórdia abriu 706 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 88.402 moradores, isso dá 8 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Santa Catarina), foram 2,1 a mais por mil moradores: Concórdia ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Concórdia ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Concórdia+8
  • Cidade típica do estado (Santa Catarina)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 14.245 contratações, 12.662 desligamentos, saldo de +1.583.

2025: 14.077 contratações, 12.362 desligamentos, saldo de +1.715.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Concórdia

Quantos empregos com carteira Concórdia gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.763 contratações e 1.516 desligamentos com carteira assinada: saldo de +247.

Qual o saldo de empregos de Concórdia nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +706 (19.774 contratações e 19.068 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Concórdia?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (5.161), Comércio (4.434), Transporte e armazenagem (3.474).

Quais profissões mais contratam com carteira em Concórdia?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (2.539), Magarefe (2.149), Alimentador de linha de produção (1.007), Auxiliar de escritório (786), Vendedor de comércio varejista (691).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Concórdia?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.100,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Concórdia

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000